ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Под защитой народной медицины

Целебные свойства растительного мира и народной медицины удивительны и неисчерпаемы. К сожалению, мы часто забываем об этом чудесном даре природы и не используем рецепты народной медицины в полной мере для сохранения и укрепления своего здоровья.

Лечение, основанное на применении знаний, которые дает народная медицина, берет свое начало в глубокой древности. Первые письменные сведения о целебных травах и народных методах лечения встречаются в источниках, датируемых пятым тысячелетием до нашей эры.

О целебных свойствах многих растений знали древние китайцы, египтяне, лечебными травами пользовались врачи Древней Греции, Древнего Рима.

В средние века медики уже хорошо владели искусством врачевания травами и народными методами.

Путь, по которому формировалась народная медицина, был долгим и извилистым. В последние годы установлено, что растения и препараты из них предпочтительнее для лечения большинства болезней, чем синтетические средства; они родственны организму и бесконфликтно входят в живую клетку, не вызывая побочных явлений. Травы лечат всего человека, а не просто больной орган.

В нашей стране имеется более 20 000 лекарственных растений. Народная медицина предлагает 600 видов лекарственных растений, тогда, как научная медицина освоила около 200.

На страницах сайта приведены рецепты народной медицины, отобраны наиболее эффективны рецепты для лечения конкретной болезни из старинных русских травников, рукописей, встреч с пожилыми людьми - хранителями многовекового опыта. По разным видам воздействия на организм приводится сразу несколько рецептов и эти народоврачебные средства общедоступны, дешевы, понятны простому уму.

Каждый из нас должен знать, как сохранить здоровье, от каких факторов оно зависит.

Забота о собственном здоровье так близка человеку, что она естественно выражается тем или другим способом у всякого народа, находящегося даже на самой низкой стадии культурного развития.

Поэтому зачатки так называемой народной медицины существуют даже у диких народов. Медицинские понятия, выработанные непосредственным опытом или заимствованные у более развитых соседей, сначала сохраняются в семьях и передаются из рода в род, как предание.

На Руси существовала своя медицина и была распространена в народе посредством рукописных лечебников, при помощи которых врачеванием занимались многие, не будучи собственно специалистами этого дела...

Источник: http://www.rusmedserver.ru/

 
2024.04.29 18:33    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru