ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Методы укрепления зрения

Общие принципы укрепления и восстановления зрения - это соблюдение режима нагрузки на глаза и отдыха, полноценное питание, достаточная освещенность, двигательная активность и ряд специальных приемов для поддержания зрения. Самые простые из них можно выполнять повсюду.

На оконном стекле нарисовать маленькую точку и попеременно фиксировать взгляд то на этой точке, то на домах и деревьях далеко за окном. Проделывать это упражнение нужно 1—2 раза в день до появления чувства легкой усталости в глазах.

Для расширения центрального поля зрения, выработки навыков использования периферического зрения существует несколько методик.

Например, можно использовать таблицу Шульца — квадраты размером 20 х 20 см, разделенные на 25 частей. В каждую часть вписаны числа от 1 до 25 в произвольном порядке. Упражнение состоит в том, чтобы показать карандашом или отметить про себя расположение в таблице чисел по порядку натурального ряда, не перемещая взгляд за пределы центральной клетки. Среднее время выполнения задания обычно составляет более минуты.

Нужно добиться считывания таблицы за время, не превышающее 25 секунд. Чтобы исключить возможность запоминания расположения чисел в таблице, используют 10 разных таблиц.

Для этой же цели применяется и числовая пирамида (см. рис. 1), которая состоит из двух равномерно расходящихся сверху вниз рядов случайных двузначных чисел и ряда последовательных чисел, расположенного посередине. Каждое из них нумерует пару равноудаленных чисел, расходящихся рядов. Упражнение заключается в том, чтобы, фиксируя взгляд на числах среднего ряда, распознавать цифры, находящиеся по краям.

Источник: http://naromed.ru

 
2024.04.29 19:10    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru