ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Сбор брусники и способы приготовления отваров в лечебных целях

В лекарственных целях листья брусники начинают собирать сразу же после таяния снегов. А сбор прекращают пред цветением растения. Далее существует и второй сбор побегов и листьев брусники. И начинается такой сбор уже после сбора ягод. Но листья чаще всего собирают именно вручную, и поступают так потому, что в таких случаях легче отсортировать листья, легче отобрать пожелтевшие и побуревшие листья, которые тут же выбрасывают.

Надо отметить, что брусника является таким растением, которое богато органическими кислотами. Это обычно яблочная, лимонная и бензойная кислоты. Для лечения часто используется и брусничная вода, используют и сок ягоды брусники. но это в том случае, если используется такое растение для лечения заболеваний желудка. которое связано с пониженной кислотностью.

Листья этого растения применяется для составления различных лечебных сборов, часто таких мочегонных сборов. И используются указанные сборы при лечении почечных заболеваний. используют их и при лечении мочевого пузыря и применяют очень часто в качестве вяжущего средства при заболеваниях желудка, даже при сахарном диабете также используют указанный сбор.

Используют листья брусники для полоскания полости рта при пародонтозе. Для этого готовят настой из листьев брусники. В таком случае одну столовую ложку сухих измельченных листьев брусник заливают одним стаканом кипятка, потом и настаивается в течение тридцати минут, и процеживается.

А вот при лечении мочевого пузыря и почек лекарственный настой готовится несколько по-другому. В этом случае 2-3 чайные ложки измельченных листьев брусники варят на небольшом огне 3-5 минут, но уже в двух стаканах воды. А готовый отвар принимается небольшими глотками в течение двух дней.

 
2024.04.29 22:55    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru