ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Черная смородина также является лекарственным растением

Рассказывая о лекарственных растениях, никак нельзя просто стороной обойти и смородину черную, Ведь это растение является настоящим кладезем витаминов, которые так нужны человеческому организму. И особенно они нужны в то время, когда в природе наступает зимнее время, а витаминов то и нет. Вот тут на помощь и может придти черная смородина.

Растение это является растением семейства крыжовниковых, но это растение не растет больших размеров и высоты, его размеры редко достигают два метра и более. Листья этого растения являются пальчатолопастными, нот величина таких листьев достигает в диаметре до десяти сантиметров и более. И даже листья этого растения имеет своеобразный, но приятный аромат. Цветы же этого растения являются пятичленными цветами, и венчик такого цветка колокольчатого типа, отогнут, и имеет лиловые чашелистики. И плоды также душистые, шарообразной формы, Растение цветет достаточно рано, а вот плоды его созревают в летний промежуток и созревают в июне – августе.

Растение произрастает повсеместно и в европейской части, есть это растение и в Сибири. По большей части произрастает в низких и влажных местах, по берегам рек и ручьев. Встречается также на окраине болот.

Что касается страны России, то это растение там часто встречается в диком виде, но и часто можно встретить смородину в некоторых других местах земного шара. И надо сказать, что существует большое разнообразие видом и сортов данного растения. Все они различны по своим вкусовым достоинствам, но имеют одно преимущество – всякий сорт и вид этого растения неизменно очень богат витаминами.

А вот медицинское применение имеют только листья и ягоды этого растения. А особенно богатыми витаминами являются ягоды этого растения. В них очень большое содержание аскорбиновой кислоты, которая. как известно, и является витамином группы С. Вместе с этим витамином, и также и ягоды является источником многих полезных веществ. известно, что в них содержится и каротин, и дубильные вещества. Соли калия, натрия, магния и еще большого количества других веществ также содержатся в ягодах этого растения. И даже листья, и не только ягоды содержат большое количество витамина С, по содержанию этого витамина это растение является одним из первых растений во всем мире. И такое огромное содержание витамина и обусловило применение этого растения в качестве лекарственного сырья.

 
2024.04.29 23:02    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru