ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Бессонница

Многие из нас страдают этим недугом. Именно от этого недуга зависит наше с Вами здоровье и самочувствие напрямую. Бессонница — это состояние, характеризующее нарушением ночного сна, что может проявляться, как невозможностью заснуть, так и частыми пробуждениями в течение ночи. Бессонница может носить случайный характер, когда человек не может заснуть из-за смены привычного спального места, при повышенной возбудимости нервной системы, приеме некоторых лекарств. Возбуждающим действием на организм, мешающим засыпанию, обладают кофе, крепкий чай, острая пища.

Бессонница является одним из сигналов того, что вашему организму не хватает кальция. Старайтесь подбирать БАД, в которых кальций находится в легко усвояемой форме. Анализ на микроэлементы по волосам даст наиболее объективную картину того, сколько кальция не хватает вашему организму. Попробуйте перед сном выпить стакан теплого молока (если вы его усваиваете, естественно) и таблетку биологически активной добавки, содержащей кальций. Вместо молока можно выпить стакан мятного чая с медом или с натуральным яблочным уксусом и медом.

Можно также подключить безвредную гомеопатию, способствующую крепкому сну («Морфей»), травы («новопассит», «негрустин») и др. Попробуйте перед сном намочить ватку в настойке валерианы, зажать одну ноздрю и глубоко вдохнуть другой ноздрей. Потом поменять. Можно корень валерианы смолоть в кофемолке, размешать 1 ч. ложку порошка в стакане теплой воды и выпить.

Вот еще несколько рецептов, которые помогут Вам нормализовать сон.

- Укроп (семена). 50 г семени укропа варить 15—20 минут на малом огне в 0,5 л вина «кагор» или «портвейн», настоять, укутав, 1 час. Процедить, отжать. Принимать 50—60 г перед сном. Народное средство. Безвредно, обеспечивает хороший сон.

- Лавандовое масло. Перед сном смазать маслом виски. 3—5 капель лаванды на кусок сахара, сосать перед сном. Такая процедура снимает усталость, дает энергию, успокаивает нервную систему, улучшает сон.

- Хмель. 2 чайные ложки шишек хмеля на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 4 часа, процедить. Выпить стакан на ночь от бессонницы. 1 часть измельченных шишек хмеля на 4 весовых части водки или 50 спирта. Настоять 2 недели в темном месте, процедить, отжать. Принимать по 5 капель настойки на 1 столовую ложку воды. Принимать 2 раза в день до еды. Второй раз пить на ночь. Применяется при бессоннице.

Так же, успокаивающим действием обладают ванны с добавлением 5—6 капель одного из масел (иланг-иланга, лавандового, бергамотового, масел мелиссы и ладана). Принимать аромаванну следует в течение 15—20 мин перед сном.

 
2024.04.29 20:20    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru