ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Борьба с сухостью кожи

Сухой кожный покров является достаточно неприятной, но вместе с тем распространенной проблемой, которая причиняет тот еще дискомфорт. Сухость эпидермиса иногда бывает врожденным явлением, но также может проявляться на протяжение жизни и быть следствием воздействия определенных внешних факторов. Кроме, собственно, самой сухости с тусклостью на коже также могут возникать розовато-красные шелушащиеся зоны. В целом, эпидермис постепенно теряет свою упругость и перестает быть эластичным, он ускоренно стареет и выглядит весьма неприглядно. Ко всему прочему, чрезмерно сухая кожа нередко сильнейшим образом зудим. Так что делать при сухом кожном покрове?

Ксероз

Сухость кожи в дерматологии называется ксероз. Она, как правило, выступает временным проявлением, которое наступает вследствие каких-то причин, например, в период обострения заболевания или в зимний сезон. Однако, слишком сухой кожный покров вполне может беспокоить и даже причинять неудобства на протяжение всей жизни. Данная проблема проявляется не только на лице, но и на зоне живота, рук и на нижних конечностях.

Впрочем, участки локализации слишком сухих зон весьма условны. Изменение в образе жизни и питании, а также в уходе за кожей в совокупности с активным использованием увлажняющей косметики помогают решить вопрос сухости кожного покрова. Если же сухая кожа является следствием смены климата или резкого повышения температуры, либо стала такой после продолжительного загара и пребывания в солярии, а также от сухого воздуха в помещении, то понадобится максимально ограничить, а то и вовсе прекратить негативное воздействие. Перестаньте загорать, а в квартире или на работе воспользуйтесь увлажнителями воздуха.

Обязательно надо ежедневно увлажнять кожу тела, причем, не раз, а дважды за день. Если проблема, связанная с сухостью и зудом кожного покрова, возникла на из-за слишком активного похудения, либо от недостаточного питья на протяжение дня, то рекомендуется следить за своим питьевым режимом, выпивая как минимум, полтора литра чистой, негазированной, питьевой воды за сутки. Имейте в виду, что жесткие, строгие диеты приведут к дефициту белка и микроэлементов в теле.

Что до препаратов для похудения, то они выводят из организма даже ту жидкость, которая была там явно не лишней. И потому кожа постепенно утрачивает тонус, эластичность и становится уже не такой упругой. А значит, она будет быстрее стареть. У женщин такая проблема случается во время климакса. Она решается использованием гормонозаместительных средств. Но терапию подбирает доктор и никто иной. В целом, сухая кожа появляется и как признак ряда серьезных болезней, потому сухость вместе с покраснением, зудом и с бессонницей, либо с образованием на коже язв, либо зон шелушения, должна служить поводом для обращения к врачу. С этим не следует медлить. Скорее всего, понадобится обследование и лечение.



 
2024.04.29 18:48    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru