ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Что делать, если глаза режут?

Современный стиль жизни, если не всех, то многих людей можно обозначить, как малополезный для здоровья. Это накладывает определенный отпечаток на состояние их организмов и, в частности, зрительного аппарата. Высокая длительность пребывания человека за компьютером, перед экраном телефона или телевизора, увы, приводит к переутомляемости и, как результат, к появлению дискомфорта в глазах. Чаще всего люди жалуются на слезоточивость и зуд.

Стоит заметить, что резь, ощущаемая в глазах – это не самостоятельное заболевание, а симптом, свидетельствующий о нарушениях в работе зрительного аппарата. В большинстве случаев, он возникает потому, что поражаются ткани переднего отдела глазного яблока.

Причины боли

На появление такого дискомфорта в глазах, как и на слезоточивость с резью или болью, оказывают определенное влияние много разных факторов. Среди ключевых причин стоит назвать вирусные или инфекционные болезни, переутомление и нарушения в работе нервной системы. Иногда глаза режут ввиду головной боли. Но, и она – не болезнь, а лишь симптом определенного недуга или патологии.

Когда человек ощущает резь в глазах и, при этом, у него болит голова, то это указывает на переутомление его глаз или на нервное перенапряжение. Данные симптомы часто проявляются после долгого пребывания тела в статичном положении. Например, человек сидел в неудобной позе, читая книгу или смотря телевизор, либо он долго работал за компьютером.

Что при этом происходит?

Все просто: затекают мышцы в области шейного участка позвоночника, появляется спазм сосудов. Может иногда, даже быть ущемление нерва. Кроме перерыва во время работы, рекомендовано временами делать небольшую зарядку, разминая шею и давая позвоночнику передышку. Часто медики сталкиваются с тем, что их пациенты жалуются на ощущение, словно в их глаза «попал песок». Подобная неприятность – это симптом, вызываемый несколькими заболеваниями. Следовательно, нужно обследование и диагностика.

Поход к врачу

Не следует думать, будто резь в глазах — вполне безобидный или случайный симптом. Если уж подобное появилось, нужно уделить своему здоровью внимание. В частности, исключить раздражающие факторы, давая своим глазам отдых. Если резь все равно ощущается, то значит нужно незамедлительно обратиться к офтальмологу. Своевременная консультация его поможет не только убрать неприятные ощущения, но и, вероятно, избежать осложнения болезни и усугубления состояния. Определив причину «режущего» симптома, он подберет грамотную терапию.

Чтобы убрать резь после переутомления или в результате сухости глаз, применяется ряд препаратов в виде капель. Например, Клерз или Видисик, а также Визин. Доказали свою эффективность и увлажняющие гели вроде Корнерегеля и Актовегина. Чтобы немного облегчить состояние глаз во время вирусных болезней используется Офтальмоферон, к слову, его можно использовать, даже в лечении маленьких пациентов. Сам собой, что любое из этих средств нужно применять только по назначению доктора.

 
2024.04.29 21:09    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru