ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Продукты, подымающие иммунитет

Правильное питание весной

Весной организм становится слабее, чем, например, осенью. Пережитые простуды, температурные скачки, уменьшение витаминов отрицательно сказываются на здоровье. Чтобы укрепить иммунитет не обязательно покупать дорогой комплекс витаминов. Достаточно правильно подобрать рацион, включающий в себя продукты с витаминами-антиоксидантами, а также минеральными веществами: йодом, селеном, цинком. Нельзя забыть о бифидобактериях и клетчатке. Такое питание поможет иммунной системе и организму восстановить силы.

Полезные продукты

Необходимо позаботится, что бы на вашем столе была морская рыба, разнообразные овощи, молочные продукты, яйца, фрукты, печень, морепродукты, грибы, орехи, травы, фиточаи, квас, семечки подсолнуха.

Цитрусовые

Эти фрукты без проблем можно приобрести веной, в них много витамина С, который необходим для иммунитета.

Квашеная капуста

В заквашенной капусте образуются бифидобактерии, которые хорошо воздействуют на кишечник, помогая созданию иммунных клеток. Но это не все полезные свойства, квашеная капуста богата витаминами С и Р, в большей мере, чем свежая. Также в этом замечательном продукте есть йод, цинк, фтор. Поэтому квашеная капуста является кладезем витаминов, особенно весной.

Грибы

Опята, боровики, шампиньоны обладают большим содержанием селена, помогающему предотвращать заболевания дыхательных путей.

Морская рыба

Скумбрия, лосось, тунец и другая морская рыба богата жирной кислотой – Омега-3. Также в ней большой запас необходимых белков и витаминов группы А и Е. Очень полезны морепродукты, богатые цинком.

Курага

В этом сухофрукте содержится большое количество калия, что очень важно для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Редька

Вместе с луком и чесноком в ней находится кладезь полезных элементов приравненных к естественным пробиотиком. Редька увеличивает иммунитет человека, помогает пищеварению, излечивает заболевания легких, улучшает функционирование лимфы.

Этот овощ богат витаминами группы А, В, С и РР. Содержит большое количество клетчатки, кальция.

Орехи

Любые орехи обладают жировыми кислотами и аминокислотами. В них содержатся такие полезные для иммунитета вещества, как: цинк, калий, йод.

Баланс питательных веществ

В весенний период необходима белковая пища, помогающая формированию полезных аминокислот. Не следует отказываться от масла, яиц, в небольшом количестве, они также необходимы для создания иммунитета в организме человека.

Пейте больше жидкости в виде фиточаев из шиповника, облепихи, мяты, малины, смородины, зеленного чая и других полезных напитков. Это также укрепит организм и поможет избежать простуд, улучшит обмен веществ.

Желаем вам здоровья, кушать полезные продукты, содействующие бодрости и омоложению организма!

 
2024.04.29 18:49    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru