ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Полезные качества гречки

Царица круп

Вы наверняка с детства слышали, что каши очень полезны, а более всего гречневая. А вы знаете, почему эта крупа считается кладезем полезных свойств? Сегодня мы ответим на этот вопрос.

Начнем с того, что гречиху выращивают без использования пестицидов, так как на поле, где растет это растение, нет сорняков. Гречка их вытесняет и является полностью экологически чистым растением. Ее по праву называют «царицей круп».

Богатство микроэлементов, витамин, аминокислот

В гречке находится масса микроэлементов таких как: кальций, железо, магний и другие. А также гречиха наделена витаминами группы В, что очень ценно для поддержания здорового позвоночника, стимуляции кроветворения, волос, ногтей, повышения иммунитета. Еще в гречневой каше содержится большое количество необходимых аминокислот, что по содержанию белка и по биологической ценности равняется куриному яйцу. В гречке есть такие полезные аминокислоты, как цитеин, усиливающий очистку организма от радиоактивных элементов и гистедин содействующий росту детей. Гречневая каша насыщена клетчаткой.

Гречка высококалорийный продукт, в ней 100 г содержится 340 ккал. Тем не менее, не стоит бояться лишнего веса, употребляя кашу два либо три раза в неделю.

Вкусно и полезно

Врачи рекомендуют покупать пропаренную крупу, а не обжаренную, так как в ней лучше сохраняются полезные качества продукта.

Из гречки готовят не только каши, а также запеканки, пудинги. Из гречневой муки пекут оладьи, лепешки. К примеру, в Японии данную крупу добавляют при изготовлении шоколада.

Гречневая каша лучшая первая злаковая прикормка для малышей, начиная с пяти месяцев.

Лекарство от разных болезней

Для тех, кто страдает бессонницей, советуем сделать подушечку из семенных оболочек гречихи. На такой подушке легче засыпать.

Гречку хорошо употреблять при заболеваниях печени, поджелудочной железы, атеросклерозах, гипертонии, болезни сосудов, ревматизмах, артритах, анемиях. Рекомендуется тем, кто страдает ожиреньем, сахарным диабетом.

Чтобы избавиться от изжоги достаточно пожевать сырых зерен целебной крупы. Гречка помогает восстановить обменные процессы в организме.

Регулярное применение гречихи снижает излишний холестерин.

Измельченной гречневой кашей лечат фурункулы, уложив приготовленную смесь на бинт и приложив к больному месту.

Побеги этого целебного растения лечат начальные стадии лейкоза. Для этого заваривают стакан побегов растения литром кипятка, настаивают полчаса, отцеживают и применяют по четверть стакана 3 - 4 раза в день.

Несмотря на многочисленные целебные свойства гречки, злоупотреблять ей не стоит особенно тем, кто страдает от гастрита либо язвы, беременным, кормящим матерям, людям с гипотонией.

 
2024.04.29 23:30    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru