ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Лечение гвоздикой, противопоказания

Гвоздичная пряность – это особое сочетание аромата и вкуса. Она делается из не раскрывшихся, высушенных цветочных бутонов специфического растения - гвоздичного дерева. Она считается одной из наиболее широко распространенных приправ. Ее активно используют в азиатских странах, таких как Индия с Индонезией, Пакистан и восток Африки, а также некоторых другие.

С древних времен гвоздика является очень популярным ароматизаторам, придающим различным блюдам особую пикантность. Многим гвоздика хорошо знакома в качестве одного из ингредиентов для пряничного теста или как компонент глинтвейна. При этом, мало кто знает про лечебные свойства не раскрытых бутонов гвоздичного дерева. Например, о лечении горла гвоздикой многие, даже не слышали. А ведь эффект есть, да еще и какой! Гвоздика хорошо известна мощными терапевтическими свойствами.

Наиболее ранний из зарегистрированных вариантов использования гвоздики в лекарственном направлении был зафиксирован еще в 240 году до нашей эры. Древний народ применял для лечения не только цветы, а все части растения. В ход шли бутоны и стебли, а также листья гвоздичного дерева. Она по традиции использовалась в аюрведической медицине, характерной для Индии и Китая. В лечении гвоздикой противопоказаний почти нет. Разве что индивидуальная непереносимость. У нее специфический запах, который не всеми хорошо переносится.

Лечебное действие гвоздики

Гвоздика и лекарства на основе нее используются при заболеваниях, которые связаны с респираторной системой и с инфекциями ЖКТ, а также мочевыводящих путей. Не так давно проведенные научные исследования показали, что эфирное масло гвоздики эффективно убивает бактерии, в частности, стрептококки со стафилококками. Принято считать, что гвоздика обладает легким антигистаминным действием. А чай с гвоздикой с древности применялся в лечении сенной лихорадки, а также, как средство облегчения состояния при заложенном носе и синусите. Чай с гвоздикой положительно влияет на нервную систему, уменьшая напряжение и тревожность, а еще он снимает беспокойство. Наличие в гвоздике танинов придает ей вяжущие свойства, а это, в свою очередь, весьма полезно при диарее.

Обезболивающие качества эвенгола используются при болях разного происхождения, включая и зубную. На этом же свойстве основано и лечение горла гвоздикой. Впрочем, никаких исследований на эту тему пока что не проводилось, но все же считается, что специя может быть использована для предотвращения преждевременной эякуляции. Впрочем, это уже не совсем лечение гвоздикой. Противопоказания, в данном случае, отсутствуют, иногда даже нет объективной необходимости в таком якобы «лечении».

Живейший интерес научной медицины вызвали антиоксидантные, а также антиканцерогенные качества гвоздики. Небольшое тестирование показало, что она может помочь в борьбе с раком легких, правда, лишь на ранних стадиях. А еще гвоздика защищает органы от вредного воздействия свободных радикалов, в особенности, хорошо данный эффект виден на печени.

 
2024.04.29 19:13    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru