ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Народное лечение отита

Отит, даже несмотря на свое, вроде как безопасное место расположения, является заболеванием серьезным, так что запускать его лечение – далеко не самая удачная из идей. Что до детей, то ввиду слабости иммунной системы, их необходимо буквально с первых дней появления на свет, при малейших симптомах, сразу же показывать отоларингологу. Это поможет избежать ситуации, когда легкий отит перетекает в хронический или, даже в менингит.

Взрослым же часто не хватает времени на посещение ЛОРа и на заботу о собственном организме, поэтому, во избежание осложнений, и чтобы не подрывать свое здоровье, надо хотя бы подлечиваться дома, при помощи народных средств. Следует учитывать, что домашние средства дают результат лишь при наружном и некоторых формах среднего отита, находящихся начальных стадиях. Запущенные же случаи среднего отита, и уж тем более, внутренний отит, лечится в условиях стационара под наблюдением врача, который проводит фармакологическую терапию. Отличным вариантом для лечения дома является использование луково-тминных капель.

Лук как средство лечения отита

Для этого берется 1 луковица среднего размера. Верхняя часть ее срезается, а в нижней надо проделать некое углубление. Туда нужно поместить чайную ложку растолченных семян тмина. Потом низ накрывается срезанным верхом и помещается в духовку на полчаса запекаться. Когда луковицаостынет, из нее выжимается сок. Нужно 3 капли луково-тминного сока по 3 раза в день закапывать в ухо. Время лечения составляет 10 дней.

Также хорош сок свежей луковицы. Он наносится на медицинский тампон, потом отжимается, чтобы, таким образом, избавиться от лишней, луковой жидкости, и далее аккуратно вводится в ушной проход. Поверх него нужно наложить теплую ткань, либо шерстяной шарф.

Такой рецепт – отличная альтернатива всевозможным спиртовым компрессам, поскольку лук прекрасно убивает разные инфекции благодаря фитонцидам. Можно лечить отит отваром лаврового листа. Для этого надо стаканом воды залить 5 листков, после чего поставить все на огонь. Едва жидкость закипит, нужно подержать ее 1-2 часа на водяной бане, после чего лавровый отвар снимается с огня и отставляется, в это время емкость желательно обмотать теплым полотенцем. После полноценного остывания нужно набирать жидкость в пипетку, а потом капать в уши по 10 капель. При этом, 2 столовые ложки этого же отвара можно выпивать.

Такое средство помогает при болях в ушах и при гнойном процессе, если использовать его трижды за день, ежедневно. Измельченные подорожниковые листья справляются с не сложными, недавно появившимися гнойниками и с фурункулами, если их, как можно чаще, прикладывать к ушной раковине. Настойка прополиса хороша при среднем, гнойном отите.Она убивает патогенную микрофлору, снимая боль и нейтрализуя запах. В аптеке надо купить спиртовую вытяжку прополиса 30%. На каждое ухо понадобитсяиспользовать по 5 капель. Повторять манипуляцию следует 3 раза в сутки, длительность терапии составляет около 2 недель.



 
2024.04.29 22:15    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru