ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Любисток лекарственный

Фитотерапия – способ лечения, который признан сегодня во всем мире. Повсеместное применение разных лекарственных средств, имеющих растительное происхождение, в первую очередь, обусловлено их большой биологической активностью. Ко всему прочему, стоимость их на порядок ниже, чем цена многих синтетических лекарств. Широко применяется в фармакологических целях Любисток. На латыни он зовется Levisticum officinale.

Характерные признаки

Это такой травянистый многолетник. Его высота может достигать полтора метра. Растение имеет длинный стебель и зубчатые листья с толстым, сильно разветвленным корнем. Этот зеленый представитель мира флоры давно известен и активно используется в средиземноморской Европе и на юго-западе Азии. Листья любистка имеют форму ромба, они изрезаны продольными полосами. Сами же цветки небольшие по размеру, у них легкий, желтоватый оттенок. Соцветия у любистка зонтикообразные, его плоды небольшие, овальной формы. Семена, как правило, дозревают под конец летнего сезона. Цветение данной травы происходит в июле.  Природный ареал ее произрастания – это территория Ирана, впрочем, растение можно встретить и на территории Украины или России.

В России траву любисток можно увидеть, в основном, в южных областях и в европейской части. Она принадлежит к тому же семейству, что и петрушка. У любистка специфический, сильный запах, который отдаленно напоминает аромат сельдерея, по вкусу растение также похоже на сельдерей, но у него более пряный, даже острый привкус. Есть те, кто уверен, что у него солоноватый и горький вкус.

Лекарственная сила растения

Если говорить о точном происхождении растения, то оно все еще выясняется учеными и ботаниками. Без сомнения, что тысячелетнее использование данного растения в медицине было зафиксировано многими историческими источниками и народным фольклором. Например, путешественники средневековья применяли любисток, как дезодорант, заправляя его листья себе в туфли. Также его использовали как антисептик и противогрибковое средство. Данное растение овеяно большим количеством легенд, которые и по сей день существуют среди народов мира.

Дело в том, что трава использовались разными колдунами и ведьмами в проведении магических обрядов и для приворотов. В медицинских целях используются листья и семена, а также корень любистка лекарственного. Его верхние листочки некоторые добавляют в пищу. Только надо соблюдать умеренность, чтобы не испортить вкус еды. Кроме использования в качестве приправы, любисток засушивают и заваривают, как травяной чай. Корень применяется, начиная с 2-3 года роста.

Он становится полезен тогда, когда растение уже отцвело, а до этого времени корень ядовит! Семена любистка собираются поздней осенью. В любистке много летучих эфирных масел, наибольшая концентрация их достигает 2% и находится в семенах. Эфиры придают данной траве специфический аромат.

 
2024.04.29 18:51    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru