ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Как лечить мокнущую рану

Moкнущиe paны, лечение которых может производиться медикаментами или домашними средствами, представляют собой специфические виды пoвpeждeний мягкиx ткaнeй. Koжa – не только наш самый большой орган, но и ecтecтвeнный бapьep, выпoлняющий немало важных функций. Пoвepxнocтный эпидермиальный пoкpoв все время пoдвepгaeтcя вoздeйcтвию из внeшнeй cpeды. И надо сказать, что временами такое воздействие бывает довольно агрессивным. В таком случае, появляются кожные повреждения. Также они могут появляться следствием понижения иммунитета. Потому мокнущие образования на поверхности тела часто встречаются у младенцев, иммунитет которых пока что не окреп. В таком случае, возникает резонный вопрос: как лечить мокнущую рану?

Лечение раны

Чтобы домашняя или медикаментозная терапия дала положительный результат, стоит знать последовательность основных действий. В самом начале заболевания стоит обеспечить отток жидкости с кожной ранки, таким образом, вы подсушите поврежденное место. Следует регулярно обрабатывать рану водорастворимыми мазями. Хороший эффект дают такие, как Левомеколь и Левосин. Нужно помнить, что любая открытая рана представляет собой «ворота» для проникновения в нее болезнетворной инфекции и бактерий.

Если оставлять без внимания ранку, то на ее месте вскоре возникнет нагноение. Избежать такого можно достаточно просто и без особых усилий. Следует просто регулярно обрабатывать мокнущее образование антисептическими а затем антибактериальными средствами. В случае, когда выделения жидкости очень обильные и постоянные, с обработкой придется повременить, поскольку она замедлит подсыхание мокнущей раны. Лечебными средствами понадобится регулярно ее дезинфицировать, чтобы не допустить попадания инфекции. И конечно, очень важно содержать рану в максимальной чистоте. Перевязку придется делать ежедневно. В лучшем случае, менять бинт понадобится после каждого его намокания.

В процессе замены повязки следует надеть на руки стерильные перчатки, либо обработать ладони антисептическими средствами. Допустимо промывание болезненной поверхности слабым раствором перманганата калия, либо перекисью водорода, а также хлоргексидином. Если вести речь о том, как лечится мокнущая рана средней степени поражения, то здесь нужна Биатена Аг - губка, пропитанная серебряными ионами. Средство накладывается на болезненный участок. Его преимущество в том, что края раны не будут прилипать к ее поверхности. Зато сама губка станет поглощать жидкость и при этом не вызовет раздражения.

Серебряные ионы способствуют скорейшему заживлению. Препарат наносится на рану один-два раза в неделю. Если у вас тяжелая форма патологии, потребуется также внутренний прием антибиотиков. Наружно также хорошо бы пользоваться природными средствами. Важно понимать, что тяжелая степень может вызвать серьезные последствия вплоть до оголения кости.

 
2024.04.29 22:40    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru