ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Настойка календулы и её лекарственные свойства

Календула или ноготки – известное, неприхотливое растение, любимое садоводами. Нарядные оранжевые, желтые цветки украшают городские клумбы, сады и приусадебные участки. Но это также одно из самых ценных лекарственных растений, применяемых в народной и традиционной медицине. Из цветков готовят водные настои. Экстракт из них входит в состав мазей, многих косметических средств. А спиртовая настойка календулы продается в каждой любой аптеке, причем, по вполне и вполне себе доступной цене. Именно об этой лекарственной форме мы и поговорим сегодня с вами.

Итак, настойка календулы от чего помогает? Как ее использовать при различных заболеваниях? Все это выясним прямо сейчас. Благодаря перечисленным свойствам, настойку используют при самых разных патологических состояниях. В частности: при повреждениях кожи: обработка небольших ран, порезов, потертостей (мозолей), ссадин, трещин; для устранения прыщей, кожных воспалений; чтобы избавиться от зуда после укуса насекомых; для полоскания при заболеваниях горла, ротовой полости; в качестве желчегонного средства; в косметических целях для улучшения состояния кожи, чтобы провести осветление пигментных пятен в домашних условиях, веснушек.

Многих интересует, какие средства помогают от прыщей? Так вот, настойка календулы эффективно борется с кожными высыпаниями, снижает воспаление, устраняет покраснение. Для лечения достаточно смазывать прыщи по нескольку раз за день и обязательно перед сном. Лечение - до полного устранения высыпаний. Нужно отметить, что спиртовая настойка сушит кожу, поэтому лучше смазывать прыщи точечно, не затрагивая здоровую кожу вокруг.

Настойку можно использовать при комплексном лечении желчного пузыря, печени, желудка и кишечника. Однако нужно понимать, что при серьезных заболеваниях этих органов растительный препарат из календулы является лишь дополнением к основной терапии. Прием начинают с 20 кап, 3 раза за день, постепенно увеличивая дозировку до 1 ч.л. Рекомендуемый прием – не менее 2 мес. В качестве желчегонного средства принимают по 10 кап, растворенных в 50 мл воды. К комплексному лечению гипертонической болезни полезно добавить данный растительный препарат. Принимают 35-40 капель, 3 раза за день. Длительность лечения оговаривается с врачом. Обычно начальный курс составляет 1 мес.

Приготовьте домашнюю мазь. Для этого смешайте настойку с вазелином или детским кремом, до состояния сметаны. Втирайте в больные суставы, пока впитается вся смесь. Лечение проводите по нескольку раз за день, до облегчения состояния. При эрозии и белях данный препарат используют для спринцеваний. Для этого приготовьте раствор, придерживаясь пропорции: 1 ст.л настойки на пол-литра теплой воды. При начальных стадиях отита каплю настойки капните возле слухового прохода (не капайте внутрь!). Теперь мягкими массирующими движениями деликатно втирайте ее в его поверхность. Можно сделать компресс из настойки, который наложите вокруг больного уха. Нужно помнить, что отит серьезное заболевание, требующее профессионального лечения. Поэтому настойку календулы можно использовать как дополнение к основной терапии, назначенной врачом.



 
2024.04.29 19:34    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru