ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Лечим нервы в домашних условиях

Для подавляющего большинства наших современников стресс уже давно превратился в постоянного спутника. Впрочем, подобное состояние весьма отрицательно сказывается не только на работе нервной системы, но и на организме, в целом. А еще это вызывает серьезные проблемы с самочувствием. Речь не только о физиологии, но и о психологии.

Как же лечить нервы, пользуясь в домашних условиях народными средствами?

Дело в том, что хоть чрезмерное нервное напряжение и вызывает ухудшение физического состояния, но вовсе не обязательно, в таком случае, принимать фармакологические препараты: микстуры и таблетки. Постоянное перенапряжение вместе со стрессами расшатывает и угнетает человеческую нервную систему. Постепенно скапливается и выплескивается на окружающих раздражительность, со временем она перетекает в постоянно нервозное, даже злобное состояние, после чего появляются заболевания нервной системы.

К их числу, в первую очередь, относят неврозы с частыми головными болями и хронической усталостью, еще это депрессия и различные защемления нервов. Некоторые люди от природы чуть более раздражительные, чем остальные, потому у них более высокий риск появления нервного расстройства. Однако, вести борьбу с этой проблемой не только можно, но и нужно. К использованию разных сильнодействующих лекарств и препаратов, если и следует прибегать, то уж точно в самую последнюю очередь.

В результате длительного воздействия факторов, которые сильно травмируют психику, у человека постепенно развивается невроз. Основными формами его проявления считается истерический невроз и неврастения с неврозом навязчивых состояний. Для подобных расстройств характерным считается нарушение сна и, как результат общая слабость или высокая возбудимость, а также неустойчивость, переменчивость настроения.

Каким образом лечить нервы, пользуясь народными средствами в случае невроза?

Чтобы привести в норму работу нервной системы, подходит немало разных препаратов растительного происхождения. Например, смесь орехов с медом. Нужно в кофемолке измельчить грецкие орехи, чтобы образовалась крупная крошка, затем ее смешать с медом. Принимать нужно по 1 чайной ложке трижды день. Пустырник тоже превосходно успокаивает. Для этого перед сном следует принимать по 20-30 капелек 15 %-ой спиртовой настойки данного растения. Можно также приготовить себе успокаивающий травяной сбор.

Травяной сбор

Для этого в равных пропорциях смешивается трава мелиссы и котовника, добавляются соцветия боярышника, затем кладется корень валерианы. Все заливается 1 литром кипятка. Принимать надо по 1 стакану за 1 час до еды 3 раза за день. Чтобы унять сильное нервное возбуждение, приготовьте другую настойку. Для нее нужно 2 столовые ложки мяты залить 300 миллилитрами кипящей воды. Настоять это народное средство на протяжении 2 часов, держа его в плотно закрытой емкости, потом процедить. Принимать подобную настойку надо 3 раза в день по 1 стакану.

 
2024.04.29 18:02    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru