ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Почему болят ноги на погоду

Если болят ноги и ломит кости, то это значит, что скоро пойдет дождь. Подобные заявления мы часто слышим от людей. В основном, жалуются представители преклонного возраста, они буквально «предсказывают» погодные изменения и сетуют на ухудшившееся самочувствие, на ломоту и болезненность суставов. Впрочем, подобными «синоптиками поневоле» иногда становятся и вовсе не пожилые, а молодые люди, которые страдают тем, что в народе зовется метеозависимость. Кстати, статистика Всемирной организации здравоохранения говорит о том, что метеозависимыми является сегодня почти половина представительниц слабого пола и одна треть мужчин нашей планеты.

Многие современники, в особенности, люди старшего возраста, жалуются, что у них сильно болят ноги на погоду, но, тем не менее, они считают такой симптом возрастным, потому и к врачам не спешат. Так вот: они делают огромную ошибку. Самое первое, с чего нужно начинать правильное лечение – это того, что определить причину дискомфорта в нижних конечностях. Это лишь на первый взгляд может показаться, что причина в грядущей перемене погоды. На самом деле, боли при изменении погоды – это не нормально.

Механизм того, почему болит нога на погоду, давным-давно изучен. Человеческое тело подчиняется тем самым физическим законам, каким и все неодушевленные предметы. То есть, при нагревании мы расширяемся, а при охлаждении, соответственно, сжимаемся. Конечно, не буквально. Речь о том, что если летом жара выше 40 градусов, то многие из нас спасаются от нее прохладным душем. Как результат, тело быстро охлаждается на 15 и более градусов, и вот тут как раз и начинают сигнализировать суставы, создавая болезненные и неприятные ощущения.

Похожая причина и у того, почему болят и крутят ноги перед началом дождя. Атмосферное давление в это время стремительно снижается, а кровяное давление не успевает за ним. Эта проблема более характерна для представителей старшего возраста, которые болеют атеросклерозом, тромбофлебитом и прочими «прелестями» возрастного старения кровеносной системы и, в частности, сосудов. В таком случае любое, пусть и незначительное повышение давления на сосудистые стенки тут же провоцирует болезненность, этим объясняются неприятные ощущения в зоне ног от смены погоды.

Учитывая огромное количество разных причин, вызывающих такие ощущения, вполне понятно, что одного единственного лекарства для лечения нет. Если в организме нехватка витаминов с минералами, то достаточно сменить в нужную сторону ежедневный рацион. И тогда неприятные ощущения сами собой пройдут. Но гораздо чаще боль при изменении погоды свидетельствует о серьезных сбоях в организме.

В таком случае, назначаются сосудорасширяющие или теплые ванны на основе хвои и ромашки. Если у человека диагностировано заболевание суставов, то теплые ванны будут категорически противопоказанными, здесь понадобится лишь сухое тепло.



 
2024.04.29 23:29    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru