ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Осанка и плоскостопие

Нарушения осанки и плоскостопие — это наиболее распространенные причины боли в спине среди детей младшего и среднего школьного возраста. Ортопеды с сожалением констатируют, что сегодня, как минимум, одна из вышеуказанных патологий есть у каждого второго подростка. Возможно ли предупредить появление и развитие данных недугов, и что сделать, чтобы не ухудшить состояние, если они уже появились?

Как исправить плоскостопие?

Осанкой называется поза человека в умеренно расслабленном состоянии, либо в движении. Если у вас правильная осанка, то грудь будет слегка выпирать вперед, а плечи немного отведены назад, живот умеренно втянут, а голова прямая. Подобное положение тела считается самым устойчивым, оно создает минимум нагрузки на позвоночник. Держа спину ровно, человек меньше всего устает и потому легче перенесет физические нагрузки. Под плоскостопием понимается уплощение сводов стоп. В результате такой деформации ослабевают мышцы, а следом за ними и связки ног. Во время ходьбы ощущаются боли в ступнях и в голеностопных суставах, часто болит поясница. У 10% пациентов данная патология обнаруживается еще в момент рождения. В остальных ситуациях заболевание появляется на протяжении жизни.

Тяжелая форма плоскостопия легко определяется внешне. Нужно просто взглянуть на форму пяток. У больных детей они «завалены» или внутрь, либо наружу. Медики называют это О- или Х-образной деформацией голеностопа. Патологическое изменение связано с тем, что вес человеческого тела на уплощенную стопу распределяется неправильно, то есть, неравномерно. До того, как исправлять плоскостопие, нужно посетить хирурга и травматолога – диагноз должны ставить только специалисты.

Верхние и нижние нагрузки

Стопа у человека устроена так, чтобы иметь возможность выдерживать 2 вида нагрузок — это нижние, а также верхние. Первые обуславливаются ударами ног об землю. Так происходит при ходьбе. Что до вторых, то речь о весе тела, пребывающего в вертикальном положении. Независимо от отклонения оси позвоночника, сила, с которой наше туловище надавливает на ноги, остается одинаковой. Потому сами по себе разные виды нарушений осанки не способны вызывать уплощения ступней. Тем не менее, часто у детей одновременно развиваются обе патологии.

Причина заключается в том, что появление их провоцируют одни и те же отрицательные факторы, например различная длина ног, либо чрезмерный вес, слишком раннее начало хождения, до 8-9 месяцев, а также рахит и некоторые эндокринные заболевания. Иногда это результат ношения неправильно выбранной обуви. Нарушения в осанке становятся заметны практически сразу же, но с симптомами плоскостопия е все так просто, они нарастают постепенно. Потому у родителей нередко возникает иллюзия, что первый недуг у их ребенка «притянул» за собой и второй. На самом деле, нарушена осанка, и плоскостопие развивались параллельно.

 
2024.04.29 18:09    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru