ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Как понизить давление за 5 минут

Каким образом можно понизить давление, когда под рукой вдруг не оказалось соответствующих фармакологических средств, либо в случае, когда оказание медицинской помощи не может быть немедленным? Столь важным вопросом регулярно задаются те, кто страдает от артериальной гипертензии и ощущает признаки повышенного давления. Бывает так, что у относительно здоровых людей достаточно резко подскакивает артериальное давление, увы, но столкнувшись с данной проблемой, они попросту не знают, можно ли себе помочь. Перед тем, как узнавать способы уменьшения показателей давления в экстренных обстоятельствах, будет полезно разобраться с основными причинами и с признаками данного состояния.

Стрессы

Специалисты уверены, что ключевой причиной, которая провоцирует повышение артериального давления, становятся стрессы и напряженные ситуации. К тому же, уже доказан факт развития гипертонии в соответствии с генетической предрасположенностью. Данная патология также может носить сугубо симптоматический характер, при котором увеличение показателей давления становится лишь одним из симптомов определенного заболевания. Больше того, даже у относительно здоровых людей может иногда подниматься артериальное давление. Существуют несложные упражнения, с помощью которых реально снизить артериальное давление примерно на 20-30 единиц.

Как нормализовать давление

Первое, что стоит сделать – это сесть и максимально полно расслабить тело, положить руки на колени слегка расставленных ног. Спина при этом прямая, не напряженная, но не касается спинки стула. Нужно сделать 3-4 глубоких, медленных вдоха и таких же медленных и полных выдоха. Дышать можно, как через нос, так и при помощи рта. Затем, следует три-четыре раза сделать вдохнуть носом, а потом выдохнуть ртом. Следующие 3-4 вдоха надо выдыхать через нос и через практически полностью сомкнутые губы. Когда воздух попадает в организм через нос, то голову понадобится медленно запрокинуть назад. Как только начинаете делать выдох, голову нужно опустить вперед, прижав ее к груди, чтобы подбородок коснулся туловища.

Упражнения по дыханию выполняются медленно, в спокойном ритме. Если верить отзывам, такие манипуляции довольно эффективны, когда правильно их выполнять. Они помогут удержать АД на нормальном уровне. А в экстренной ситуации это также поможет понизить повышенное артериальное давление. Китайская медицина имеет свой, не менее действенный метод по снижению давления. Он основан на использовании активных точек лица и шеи. Надо отыскать точку под ушной мочкой и визуально провести линию к середине ключицы. Это будет второй точкой.

Они между собой соединяются линией, проводимой пальцами, но без надавливания. Движения делаются в направлении сверху вниз. Повторить такое поглаживание нужно не менее 10 раз с каждой из сторон. Третья точка располагается на одном уровне с мочкой уха, приблизительно на расстоянии 1 сантиметра от нее. Ее надо массировать легкими круговыми движениями в направлении носа.

 
2024.04.29 18:05    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru