ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

К чему приводит самолечение

По разным статистическим данным, от 50 и до 80% жителей РФ регулярно справляются с болезнями без обращения к соответствующим специалистам. А значит, можно говорить о проблеме самолечения. О том, что подобное нередко бывает опасным, хорошо знают все люди, но все же подобная привычка имеет ряд социально обоснованных причин. Следовательно, полностью ее искоренить в условиях современной жизни вряд ли возможно.

Люди воспринимают визиты к врачу не так в качестве обращения за помощью, как в роли визита к чиновнику, без бумажки от которого не получится взять больничный. Потому многие стараются решить проблему со здоровьем своими силами, действуя самостоятельно. Под конец XX столетия ситуация, конечно, слегка изменилась, но увы, опять не в лучшую сторону. Да, появилась платная медицина, проблема в том, что солидные цены вовсе не гарантировали высокое качество медицинских услуг.

Государственные учреждения стали массово утрачивать квалифицированный персонал, они не получали новых приборов и техники. И вот укоренилось мнение, будто бесплатный доктор не может помочь ничем, кроме как выдать больничный лист. То есть, врач от государства вылечить своих пациентов попросту не сможет. Вместе с тем, в свободной продаже появилось множество якобы «суперэффективных» и хорошо прорекламированных фармакологических средств и препаратов. Данное положение вещей во многом сохранилось и на сегодняшний день. Найти по-настоящему квалифицированного и внимательного, во всех смыслах достойного доверия медика можно, но сложно. И еще весьма и весьма дорого.

Во многих регионах нашего государства бюджетная медицина по-прежнему не самая качественная и небогатая по части технического оснащения. Обследования получаются не точными, они требуют огромных затрат и времени от пациента. В итоге, вполне резонно появляется проблема самолечения. И первым способом борьбы с ней станет понимание того, к чему приводит самолечение. Во-первых, самостоятельная диагностика нередко бывает недостоверной. Одни и те же болезни у разных людей проявляются различным образом, а многие недуги имеют похожие признаки.

В отсутствие результатов лабораторных исследований, без рентгеновского снимка и других диагностических сведений определить, чем заболел человек, сложно даже профессиональному медику. В процессе самолечения слишком большой риск начать терапию «не от той болезни». Как результат, патология продолжит развиваться и даже усугубится из-за нагрузки, вызванной применением совершенно лишних и ненужных препаратов. Все это вскоре переведет болезнь в хроническую форму, а потом создаст еще большие сложности в лечении.

Говоря о том, к чему приведет самолечение, стоит назвать и вторую проблему. Использование ряда лекарств, отпускаемых без рецепта, надо четко контролировать, отслеживая малейшие изменения в составе крови и других параметрах. В инструкции к медикаментам есть общее описание лечебных качеств и эффективности, но только врач сможет определить, как действующие вещества повлияли на данного пациента.



 
2024.04.29 23:23    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru