ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Синдром беспокойных ног. Лечение народными средствами

Синдром «беспокойных ног» по-научному называется «синдромом Экбота» и относится к неврологическим патологиям, выражаемым в слишком сильной двигательной активности ног. То есть, нижние конечности не могут находиться в спокойном состоянии. Такое проявление особенно мешает, когда хочется отдохнуть или поспать. Если верить статистическим данным, данное заболевание имеют около 10% населения. Стоит заметить, что оно поражает преимущественно представителей средней и старшей возрастных категорий. Если рассматривать и анализировать больных по гендерному признаку, то женщины заболевают таким синдромом на порядок чаще, чем представители сильного пола. Это связано с тем, что они более эмоциональные.

Синдром «беспокойных ног» в качестве нозологической дисциплины на сегодняшний день недостаточно хорошо, можно сказать, не полно изучен. Есть отдельные монографии узких медицинских специалистов, утверждающих, что вроде как самостоятельное появление болезни невозможно. Беспокойные ноги, по их мнению – это ничто иное, как результат патологических изменений отдельных структур головного мозга. К такому же результату приводит дефектное развитие хромосомного аппарата.

Синдром Экбота

Чаще всего синдром Экбота выступает в связке с нарушениями обмена веществ. То есть, он становится болезнью, сопутствующей сахарному диабету или нарушениям работы щитовидной железы, либо сопровождает воспалительные процессы в суставах. К аналогичному состоянию приводит алкоголизм и многие другие болезни. «Синдром Экбота» иногда попадается также у беременных, в особенности часто такое происходит во второй и в третий триместры вынашивания малыша. Возникновению данной патологии предшествует гиповитаминоз В12 и нехватка тиамина, а также фолиевой кислоты с магнием.

Лечение в домашних условиях

Чаще всего убрать симптомы столь неприятного патологического состояния можно самостоятельно, вооружившись народными способами. Для этого достаточно соответствующим образом скорректировать собственный образ жизни и соблюдать несколько несложных правил. Но только знайте, что народные советы придется выполнять постоянно, а не только на время лечения. В частности, нужно растирать кожные покровы маслом с добавлением эфира мяты. Это поможет убрать раздражение. Полезным будет смазывание ступней свежим срезом лимона.

Нужно правильно подбирать одежду на ночь, в частности, надевать на ноги только носки из хлопка, либо носить пижаму из шелка. Перед отдыхом желательно выпить легкий травной чай или натуральное успокоительное средство, например, таблетку валерианы, либо настойку пустырника или пиона лекарственного. Обязательно нужно добавить в рацион 2 яблока, их понадобится съедать ежедневно. Принимать поливитамины нужно строго по инструкции. Тем, кто имеет данное заболевание, стоит регулярно проводить профилактику в домашних условиях.

 
2024.04.29 23:43    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru