ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Слабительное средство в домашних условиях

Каждый хоть раз встречался с таким неприятным явлением, как запор. Сопровождаться этот процесс может не просто болезненными ощущениями в животе, дискомфортом и тяжестью, но и признаками общего отравления организма. Поэтому многие, не задумываясь, предпочитают выпить мощную дозу слабительного для быстрого устранения малоприятных симптомов. Совсем необязательно бежать в аптеку. Можно сделать слабительное в домашних условиях. Для это нужно иметь немножко фантазии, Интернет под рукой, или же бабушку, которая посоветует дельное средство.

При спасении от запора целебные растения занимают отдельное место. Они прекрасно стимулируют перистальтику и отлично разбавляют каловые массы. Такие свойства имеют ревень и крушина (жостер). В результате их применения желаемый результат будет достигнут уже через 3—5 часов. а базе этих растений изготавливают разные настои и отвары. Причем рецептура не особо отличается — 2 ст. ложки сырья на 0,5 литра воды. Залитые водой ингредиенты ставятся на огонь и доводятся до кипения. Потом отвар остужают, процеживают и пьют по 100 мл каждые 30 минут. Пищу в этот период желательно не принимать. Более щадящими свойствами обладают корешки одуванчика лекарственного и солодки, а также листья тысячелистника обыкновенного и крапивы. Они идеально подойдут тем, кто страдает затяжными запорами. Готовится отвар из этих трав так же, как из ревеня и крушины. Только нужно учитывать, что пить отвары нужно на пустой желудок утром и непосредственно перед ночным отдыхом. Результат будет заметен уже спустя 7—10 часов.

Прежде чем самостоятельно сделать средство от запора, определите не его эффективность, а безопасность. Вы обязательно должны быть уверены, будет ли полученное лекарство мягким, можно ли им лечить запоры у беременных и детей. Наряду с этим любые народные средства не должны отрицательно влиять на вашу микрофлору. Если запоры не являются последствием какого-либо заболевания и не носят длительного характера, лучше вместо химических средств использовать народные. Оказывая эффективное влияние, они не навредят кишечнику и не уничтожат полезные бактерии, участвующие в пищеварении. Единственным минусом таких препаратов является их поверхностное воздействие и возможность применения только во время возникновения проблемы. Очень эффективно действует салат «Метёлка» (чистит кишечник, как метла). Готовится он предельно просто: на мелкой терке натирают морковь, сельдерей и свеклу, мелко шинкуют белокочанную капусту. Заправлять салат не нужно ни маслом, ни солью. Самое занимательное — ни один из ингредиентов отдельно не оказывает такого мощного результата.

Так же хорошо чистит кишечник чернослив. Безмерно полезный продукт, имеющий сильное слабительное воздействие не только в сыром виде, но и во всевозможных отварах, компотах, блюдах. Деток можно кормить пюре из чернослива. Если его нет под рукой, можно использовать обычные сливы или иные сухофрукты (курагу, инжир, изюм) — они имеют аналогичное действие. Для быстрого устранения запора можно съесть за раз много разных сухофруктов. Кефир – это тоже очень слабительный продукт. При систематическом употреблении значительно снижает риск возникновения запора. Слабительным действием он обладает слабым, но служит прекрасным средством для регулярного стула.

 
2024.04.29 19:16    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru