ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Почему слезятся глаза у человека

Слезоточивость глаз – увы, довольно-таки распространенная проблема. Как ни странно, но большинство не придает ей никакого особенного значения. Вроде как выработка слез - это процесс, осуществляемый в вполне естественным причинам. И такое состояние для глаз почти непрерывное. Выделение секрета – это ключевая функция слезных желез. В дальнейшем слезная жидкость равномерно распределяется по глазной роговице, а затем оказывается в специальном резервуаре. Этому способствуют тончайшие слезные канальцы. Далее, идя через слезные потоки, которые располагаются возле носа, она, наконец, выделяется наружу.

Начинают слезиться глаза не только по естественным причинам, но и в том случае, когда возникают нарушения данного процесса. Механизм их возникновения условно делится на 2 вида – это гиперсекреция и ретенция. При первом варианте слезоточивость является результатом избыточной выработки слезной жидкости. В случае запуска ретенционного механизма слезные выделения обуславливаются непроходимостью, либо нарушением проходимости в слезоотводящих путях. Но, не зависимо от причины того, почему слезятся глаза у человека, необходимо обращать внимание на чрезмерную слезоточивость, поскольку очень часто она свидетельствует о развитии тех или иных заболеваний. Слезы, как симптом и повод для обращения к врачу, дают возможность вовремя установить диагноз и начать лечение.

Роль слезных желез

Слезы, как продукт выработки слезных желез, выполняют очень важную функцию в организме. Они очищают слизистую глазную оболочку от бактерий и от случайно попавших инородных частиц. Если говорить о нормальном состоянии, то у человека за день выделяется до 1 миллилитра слез. Стоит заметить, что этот объем выделяется даже, когда на слезные железы не действуют никакие внешние раздражители. Если вести речь о повышенной слезоточивости, то выделяемая жидкость, в отдельных случаях, достигает в объеме 10 миллилитров. А это является патологическим симптомом. Кроме того, что начали слезиться глаза, к признакам заболевания, в некоторых случаях, относят светобоязнь или сильное покраснение белков глаз.

Не надо путать чрезмерное слезотечение с обычными слезами, выделяемыми во время плача. Хоть этот процесс и сопровождается сильным покраснением, раздражением, а также выделением прозрачной жидкости из носа, состояние является краткосрочным и вызванным лишь психо-эмоциональным перенапряжением. Едва стресс пройдет, а человек успокоится, перестав плакать, слезы прекратят выделяться, а раздражение вскоре пройдет. При слезотечении, остановить процесс выделения жидкости не удастся в течение долгого времени. Собственно, тогда и возникает вопрос, почему слезятся глаза у человека.

Надо сказать, что пожилые пациенты, по статистике, чаще сталкиваются с повышенным слезовыделением, чем молодежь и представители среднего возраста. Такое положение вещей обусловлено тем, что по достижению 50-летнего рубежа начинают происходить изменения в самой структуре и в работе слезных канальцев. В частности, ослабевают их мышцы. Это не патология и не болезнь.

 
2024.04.29 18:04    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru