ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Как лечатся испанцы

Вторая Пуническая война между римлянами и карфагенянами, и связанные с ней походы Публия Корнелия Сципиона (Африканского) на Картахену не могли остаться вне интереса римской читающей публики. О победах полководца и гуманном отношении к местным жителям с восторгом писали такие авторы, как римлянин Тит Ливий (что неудивительно) и грек Полибий. Они же и упоминали удивительный природный феномен — розовое озеро между городами Люцентум (нынешним Аликанте) и Новым Карфагеном (сейчас Картахена).

Соленость этого озера соответствует солености Мертвого моря. А цвет воды связан с уникальным эндемическим рачком, который существует в этом убийственном рассоле. И уже тогда было обнаружено, что пребывание в этой ванне очень положительно влияет на целый ряд кожных заболеваний. А грязи из прибрежных лагун исключительно целебны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, ими достаточно обмазаться и высохнуть на солнце. Как высох — надо идти ополаскиваться.

Сейчас на берегу залива Мар Менор находится масса грязелечебниц, где можно получить полный спектр бальнеологических процедур. Но самое главное — там созданы все условия для бесплатного пользования грязями: в лагуны можно зайти любому, там даже есть специальные пандусы для колясочников, обмазаться и затем, высохнув, пройти 30 метров через дамбу и окунуться в заливе. К этим лагунам едут люди не только со всей Испании, потому что местные грязи, как и 2000 лет назад, совершают подлинное чудо, поднимая калек на ноги. И без всякой платы.

Источник: fontanka.ru

Все статьи

 
2024.04.29 19:33    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru