ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Применение эфирных масел

Бытует мнение, что эфирные масла (любых растений) – это лишь ароматизирующие средство, применяемое в парфюмерии. Однако это далеко не так. Эфирные масла обладают лекарственными свойствами, а также многими другими полезными качествами.

Например, лавандовое масло ещё в древнем Риме считалось одним из лучших лекарств. Оно до сих используется для устранения последствий от ожогов, а также применяется как обще расслабляющее средство. Есть достаточно большое количество эфирных масел, которое противопоказано людям с «расшатанными» нервами, так вот лавандовое масло к ним не относиться.

Лавандовое масло активно применяют в салонах красоты как релаксирующее средство. С этой же целью используют масла иланг-иланга и апельсиновое. Последнее также применяют как антицеллюлитное.

Нередко эфирное масло добавляют в алкогольные напитки, придавая им неповторимые оттенки. Разумеется, здесь следует соблюдать меру, чтобы не испортить вкусовые качества.

Соблюдать меру следует и при наружном применении. Большинство эфирных масел используется только в разбавленном виде, т.к. концентрированный препарат может вызвать кожные ожоги. Разбавляют эфирные масла другим маслом, например, оливковым.

Для ингаляций и ароматерапии традиционно используют масла розмарина, эвкалипта и шалфея. Стоит отметить, что шалфей оказывает очень возбуждающее воздействие на психику, поэтому людям страдающими психическими отклонениями следует быть внимательнее при использовании этого масла.

Используют эфирные масла и в качестве антисептиков. Например, маслом чайного дерева можно обрабатывать раны. В чистом виде оно не используется, а размешивается вместе с облепиховым маслом.

 
2024.04.29 21:23    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru