ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Советы народной медицины по питанию

Советы народной медицины проверены временем, они доказали свою эффективность.

Распространённая на Руси пища, каша, была «предком хлеба», так как хлеб появился уже позднее.

В одном из крылатых русских выражений говорится, что каша наша родительница. Несколько тысяч лет назад люди уже выращивали зерно, играющее важную роль в народной медицине и здоровом питании.

Хоть родиной гречихи является Индия, но эта культура любима народом, расселённым на землях, которые в будущем стали Русью, ещё с 1-2 века от Рождества Христова.

Капуста и огурцы

В рационе россиян в качестве народного лекарства появляются капуста и огурцы.

Огород, где выращивали эту культуру, назывался капустник, а само слово произошло из латинского языка, от слова, которому даётся значение «голова». Существуют доказательства, что маринованную капусту ели ещё до Рождества Христова, при строительстве Великой Китайской стены. В одном из русских выражений капуста упоминается как средство от похмелья. На Руси эта культура растёт издавна. У неё существуют неоспоримые плюсы, как то: несложность выращивания, возможность использовать урожай на протяжении всего года, разнообразие сортов. Также она совсем недорога.

Ну и нельзя не упомянуть о её чудесных свойствах, приносить пользу организму. Капуста – настоящее сокровище по части витаминов. Плюс ко всему она содержит некоторые химические соединения, которые помогают в очистке кишечника и желудка. Существует мнение, что её способность влиять на обмен веществ помогает в похудении. Кроме употребления внутрь может быть и наружное применение. Ожоги, ушибы, любые кожные воспаления – приложите капустный лист и боль утихнет. В народе говорят, что даже от жары она помогает, и при болях в суставах.

Издревле растения использовались людьми для построения «дома для духа», то есть тела. И их советы помогали в продлении жизни, укрепляли различные системы и защищали от неблагоприятной среды. Они считали, что при болезнях нельзя переедать, нагружать себя как физически, так и морально.

Психические отклонения считались хворью от нечистого и лечились народной медициной. Люди молились ради «очистки» головы, одновременно применялись физические воздействия, такие как массажи и ванны. Подобные процедуры очищали тело от выделяющихся на его поверхность вредных веществ. Современные люди, проживающие в не лучших экологических условиях, также подобным способом могут освободиться от искусственных веществ, загрязняющих организм.

Следуя советам народной медицины, вы надолго сохраните своё здоровье.

 
2024.04.29 19:45    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru