ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Как защитить себя от инфаркта

Страшно осознать, но в России от инфаркта ежегодно умирает около ста тысяч человек. Многие из них ведут губительный для сердца образ жизни, а поэтому такая смерть порой неизбежна. Чтобы не попасть в их число, достаточно соблюдать некоторые рекомендации.

Многие начинают своё утро с чашки кофе. Конечно же, кофеин – это хороший энергетик, помогающий окончательно проснуться и почувствовать себя бодрым. Но для сердца – это нагрузка совершенно иного рода. Попадая в организм, кофе сужает артерии, а, следовательно, приток крови к сердцу уменьшается в четыре раза. Такого рода эффект создаёт чашка кофе выпитая именно с утра. Поэтому с утра рекомендуется всё-таки завтракать. Это значительно снижает риск сердечного приступа. На завтрак лучше принимать хлопья. Они богаты клетчаткой, которая в свою очередь связывает холестерин, не позволяя ему отлагаться на стенках сосудов.

Особенно стоит следить за своим сердцем людям, которые работают на должности менеджеров среднего звена. Они постоянно находятся между недовольными работниками низшего звена, и требующими начальниками. Риск получить инфаркт у них повышается в шесть раз. Таким людям рекомендуется создавать уже свой бизнес, это будет намного спокойнее. Люди, которые являются сами себе хозяевами, снижают риск получения сердечного приступа на 40%.

Не забывайте также об аэробных и силовых нагрузках. Человек, который регулярно занимается физическими упражнениями, увеличивает объём перекачиваемой крови на 10%, а, следовательно, значительно укрепляет клапаны сердца. Если же не заниматься спортом вообще, то риск получения инфаркта возрастает на 50%.

Теперь об алкоголе. Недавно учёные доказали, что для сердца полезно не только вино, но и другие виды алкоголя. Причём риск получить сердечный приступ снижается на 40%. Но алкоголь нужно принимать в очень умеренных дозах. Если не соблюдать меры, то можно лишь только ухудшить состояние сердечных клапанов.

И, конечно же, старайтесь сохранять спокойствие в любых ситуациях. Учёные доказали, что у вспыльчивых людей риск инфаркта повышается в пять раз. Но это не значит, стресс нужно подавлять в себе. Просто нужно найти правильное применение того адреналина, который выделился в стрессовой ситуации. Обычно для этого прекрасно подходят физические нагрузки. Если нет возможности выйти на беговую дорожку, то, в крайнем случае, можно просто десять раз отжаться, или например, передвинуть мебель с места на место.

Источник: www.oldmed.ru

 
2024.04.29 19:23    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru