ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Хрен - исконно русская приправа

Хрен деревенский (огородный) - многолетнее растение семейства крестоцветных, имеющее мощное мясистое корневище. Его ближайшими родственниками являются редиска и кресс-салат. Благодаря своей удивительной морозоустойчивости этот огородный овощ способен переносить в открытом грунте даже самые сильные морозы.

Хотя хрен и считается исконно русской приправой, тем не менее, лавры первооткрывателя хрена принадлежат древним грекам, которые использовали это удивительное растение в качестве омолаживающего косметического средства еще задолго до нашей эры.

Из письменных источников известно, что славяне начали выращивать хрен на своих огородах в 9 веке. У славянских народов хрен считался самой распространенной ароматической пряностью, попутно его использовали для засолки огурцов, капусты и других огородных овощей. В русской кухне хрен, натертый крупной стружкой, неизменно подавался к различным мясным блюдам.

Славяне раньше других народов по достоинству оценили исцеляющие свойства хрена, лечебными снадобьями из хрена они лечили простуду, радикулит, ревматизм. Лысеющие мужчины, не желающие расставаться с пышной шевелюрой, втирали мелко натертый хрен в свои проплешины.

Начиная с 16 века, хрен полюбили жители Западной Европы. Первоначально эту культуру начали возделывать в Германии. Немцы не ограничились употреблением хрена только в виде пикантной приправы, они первыми начали добавлять хрен в пиво и шнапс. Французам данная пикантная приправа пришлась по вкусу спустя два столетия. Англичане познали хрен позднее других европейцев, поначалу применяя его как лекарственное средство против лихорадки и желчекаменной болезни. Спустя время, хрен надежно обосновался и в английской кухне.

 
2024.04.29 22:17    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru