ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Береза - универсальный лекарь

В нашей стране березовые рощи встречаются повсюду. Неспроста, с низопамятных времен береза является символом любви к родине. А еще белоствольную красавицу величают деревом жизни и здоровья, поскольку ее целебные свойства просто уникальны. В народе издавна использовали для лечения ее сок, почки, листья, кору, наросты на стволе (гриб чага). Кстати, ствол у березы белый по причине повышенного содержания в этом растении серебра.

Весенние почки, когда они начинают набухать, выделяя смолисто-янтарные капельки, обладают феноменальной целебной силой. Эти смолистые выделения, содержащие множество биологически активных веществ, защищают дерево от болезнетворных микробов и вредителей. Весной возле набухших почек все время вьются пчелы, они собирают смолу с березовых почек и производят из нее прополис, надежно предохраняющий улей от процессов разложения и брожения.

Березовые почки источают приятный аромат за счет богатого содержания в них эфирного масла (до 5%), обладающего уникальными целебными свойствами. Замечено, что жители деревень, окруженных березовыми рощами, очень редко болеют простудными заболеваниями. Фитонциды березы способствуют укреплению иммунитета. В народной медицине масло березовых почек успешно применяют для избавления от глистов, для лечения гонореи, онкологических болезней, экзем и др. тяжелых недугов.

Препараты, приготовленные на основе березовых почек (водный настой и отвар, настойка на водке) сравнимы по содержанию в них биоактивных компонентов с прополисом, являясь при этом более доступными и дешевыми лечебными средствами. Эти препараты оказывают кровоочистительное, мочегонное, желчегонное, дезинфицирующее, глистогонное, ранозаживляющее действие. Препараты незаменимы при отеках сердечного происхождения и воспалении мочевого пузыря (отеки пропадают даже в тех случаях, когда другие мочегонные средства не помогают).

 
2024.04.29 18:16    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru