ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Полезные и не очень свойства моркови

Организм – уникальный аппарат, он перерабатывает пищу, забирает из нее все. Что нам нужно и полезно, а остальное выбрасывает, как отработанный материал. Поэтому, для того что бы долго и плодотворно жить, нужно правильно питаться – это залог здорового и красивого существования. Поэтому, обязательно нужно употреблять в пищу овощи и фрукты. Они способствуют насыщению организма различными витаминными элементами. Сегодня мы поговорим о моркови, какие полезные свойства она имеет?

Разумеется, все мы знаем, что морковь обладает многочисленными полезными свойствами. Овощ содержит огромное количество витамина А. Если говорить о том, сколько нужно съесть моркови, чтобы полностью удовлетворить суточную потребность организма, то это всего два корнеплода. Для лучшего усвоения витамина морковь нужно натирать на терке и смешивать с любым маслом растительного происхождения. Полезна морковка будет и для глаз. Обусловлено это высоким содержанием в ней витамина А, который отвечает за качество нашего зрения. Введение моркови в дневной рацион решает возникшие проблемы с сумеречным зрением.

Также, медики рекомендуют кушать как можно больше вареной моркови людям, имеющим проблемы с сахаром в крови. Высока польза овоща для сердечно-сосудистой системы, что обусловлено высоким содержанием калия. Регулярное потребление свежих корнеплодов способствует понижению показателей «плохого» холестерина крови и улучшает кровообращение головного мозга. Кроме этого, риск формирования инсульта снижается почти на 70%. Морковь будет полезна при диагностированной гипертонии, атеросклеротической патологии, варикозе нижних конечностей. Употребление овоща может стать отличной профилактикой развития раковых заболеваний. Учеными доказано, что ежедневно потребление не менее 2,8 мл бета-каротина снижает риск онкологии на 40%. Одна морковка средних размеров содержит почти 3 мл этого витамина, что говорит в ее пользу.

Это очень удивительно, но даже у такого «положительного» во всех отношениях овоща, существуют противопоказания к употреблению. Корнеплод находится под запретом в период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Нужно отказаться от нее при воспалении тонкого кишечника. Если ладони получили нестандартную желтовато-оранжевую окраску, то нужно снизить потребление моркови. Чрезмерное использование овоща в пищу может спровоцировать головные боли, общую вялость и повышенную сонливость. В остальных случаях польза данного овоща просто неоценима. Питайтесь правильно и сбалансировано, тогда у Вас будет меньше проблем со здоровьем, а так же внешний вид будет радовать глаз.

 
2024.04.29 19:00    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru