ГлавнаяЗдоровье с огорода
Народные средстваТравы - как источник здоровья
Природные антибиотикиЧистка организма народными средствами

    СТАТЬИ         НОВОСТИ

Как сохранить здоровье на даче

С мая начнется активный сезон загородной жизни – дач и огородов с садами. Многие городские жители, в основном проводящие все или почти все свое время в офисах, за компьютерами или письменными столами, изменят распорядок выходных. Ставшие привычными, клавиатуру с ручкой и бумагой они отложат в сторону, взявшись за лопаты с тачками. Само собой, что физический труд, да еще и на свежем воздухе, очень полезен здоровью. Но, лишь при умеренности физических нагрузок. А особенно бдительно нужно подходить к началу дачного сезона. Следует к нему подготовиться, особенно тем, кто страдает от различных, хронических заболеваний. В первую очередь, это касается сердечно-сосудистых недугов и болезней суставов, а также позвоночника.

Кому противопоказаны работы на даче

Про то, что умеренная физическая нагрузка полезна для здоровья, всем хорошо известно. Однако, не стоит отождествлять ее с работой на огороде и на даче. Полезными будут такие физические нагрузки, как ходьба и плавание, а еще занятия в спортивном зале. Что до труда с лопатой, то он вряд ли принесет пользу здоровью. Ну, а людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, он вообще противопоказан. Дело в том, что, когда человек длительное время проводит, наклонившись, он тем самым повышает свое давление, а это вызывает ухудшение работы мышц сердца. Еще хуже будет действовать на сердце труд в положении "на корточках".

С больным сердцем вообще желательно отказаться от работы на огороде и даче. Если такое невозможно, то нужно работать недолго и лишь по утрам - до 10 часов, а также по вечерам - после 17-ти часов. А еще нужно постараться не наклоняться и не приседать, лучше вместо этого присесть на низенькую скамейку. Если в процессе работы от физической нагрузки возникла сильная одышка или появилось головокружение, а также выраженная слабость, бросило в пот, либо еще хуже - появился дискомфорт и боль в груди, либо в руке, шее и в области спины, нужно срочно прилечь и отдохнуть, а в ближайшее время обратиться к врачу.

Сначала зарядка- потом труд

То же самое нужно сделать при неравномерном сердцебиении. Чтобы честно причислить себя к счастливым дачникам, нужно от результатов загородной работы получать удовольствие. Физическая активность идет на пользу всем здоровым людям. Но, тем, кто не может похвастать сильным здоровьем, такие нагрузки могут быть вредными, следовательно, их надо ограничивать. Страдающим заболеваниями позвоночника надо в течение года регулярно делать зарядку. Каждодневное выполнение правильно подобранных упражнений тренирует мышечный каркас, тогда во время физической, дачной работы не будет так сильно ощущаться нагрузка на позвоночник.

Да и все знают, что тренированный человек может дольше и эффективнее выполнять различные работы без ухудшения своего самочувствия. Не надо путать зарядку и физическую работу. Если хочется получить удовольствие от работы на даче или в огороде, надо делать ежедневный комплекс физических упражнений. Особенное внимание следует уделить кардионагрузкам, ведь они тренируют выносливость.

 
2024.04.29 18:31    Админ
Здравствуйте!
добавить комментарий                                   все комментарий
© www.samivylechim.ru   По всем возникшим вопросам обращаться: admin@samivylechim.ru